您现在的位置: 首页 > 学生成长 > 团旗飘扬 > 团情动态
【风华郡艺梦飞Young】长郡中学第十三届校园艺术节活动方案
来源:校团委    作者:校团委    发布时间:2016-12-13    点击率:9361


长郡中学第十三届校园艺术节活动方案

一、活动时间:2016年1212 -- 20161230

二、活动主题:风华郡艺梦飞Young

三、艺术节组委会:

  任:李素洁             副主任:陈来满 刘家建 黎 

活动组:组长:陈  溪、刘  虹、王        组员:全体活动组织、参与者

           职责:各项活动、竞赛的策划、组织、开展

   宣传组:组长:胡勇辉   组员:皮访贫、龙海燕、王 

职责:1、艺术节期间的各项宣传及活动气氛营造  2、各项活动的摄影及新闻报道

   评审组:组长:黄  琦、刘晓军     组员:王  珏、潘晶晶、张  敏、夏欣欣

           职责:1、艺术节期间各项赛事、演出的专业评审、艺术指导

   舞美组:组长:刘晓军   组员:张  敏、夏欣欣

           职责:各项活动舞台的设计、美化、布置;

   影音组:组长:甘鹏程   组员:游旭明

           职责:1、艺术节期间配合各项活动的需要(各项活动负责人提前五天提交活动影音需要给影音组)进行各项活动场地音响、灯光的布置和调控

                 2、各项活动的摄像及后期制作

   后勤组:组长:曾正平   组员:总务处全体后勤人员

           职责:1、艺术节期间配合各项活动的需要(各项活动负责人提前五天提交活动后勤需要给后勤组)完成活动的舞台搭建和布置;

2、艺术节各项活动所需器械、器材的检测维修、提供及表演前后的大型道具、器械的上下场搬运和布置。

3、艺术节期间所需物品的采购工作。

   安保组:组长:周    组员:常  锦及全体保卫科成员

           职责:负责艺术节期间各项活动的安全保卫工作

   颁奖组:组长:莫冬梅   组员:后  佳、梁  琪及礼仪组全体学生

           职责:1、各项活动获奖情况的搜集统计及奖状誊写

2、艺术节闭幕式颁奖环节的设计、组织、开展及礼仪社学生培训

 

 

四、活动安排

长郡中学第十三届校园艺术节活动一览表

活动内容

参与学生

活动时间

活动场地

主办单位

绚丽启幕

启动仪式

全体学生

1212

升旗仪式

操场

 

教育处

光影郡园

摄影创作

高一、高二

截稿:

1219日(周一)

校园电子屏

官微平台

  

美术教研组

LOGO光影社

绘美郡园

美术、书法创作

全体学生

截稿:

1219日(周一)

校园电子屏一教楼大厅

 

  

美术教研组

风华社团

社团展演

全体社员

1220日(周二)

16:4018:00

办公楼六楼

会议厅

 

社团联合会

魅力主播

主持人大赛

高一、高二

决赛:

1223日(周五)

第八节课

办公楼六楼

会议厅

教育处

学生会

郡艺之星

个人才艺秀

高二年级

决赛:

1226日(周一)

16:4018:00

体育馆三楼

  

高二年级组

音乐教研组

郡艺风采

班级艺术展演

高一年级

1227日(周二)

16:4018:00

体育馆三楼

高一年级组

音乐教研组

精彩呈现

闭幕式暨优秀节目展演

优秀节目演员

1230日(周五)

15:30-1730

体育馆三楼

 

教育处

音乐教研组

 

 

 

 

 

五、具体要求

【一】绚丽启幕:启动仪式

1、主办:校团委、教育处                  组长:陈  溪、刘  虹、王  剑

2、时间:12月12日(周一)升旗仪式      

3、地点:操场   

4、准备:主题横幅、宣传PPT、宣传海报

 

【二】光影郡园:摄影创作

1、主办:校团委              协  办:新媒体中心、LOGO光影社

组长:陈                副组长:王  剑、段智为、周芊芊、马欣怡

2、活动主题:遇见郡园,遇见更好的自己

3、参与对象:高一、高二

4、投稿办法:每一项作品可由一人完成,也可由两人合作完成。作品请在文件名中注明创作者班级、姓名,1219日(周一)前由团支书统一收齐打包发送官微邮箱:cschangjun@qq.com

5、活动要求:

(1)主题内容:所有参赛作品需紧扣“遇见郡园,遇见更好的自己”的主题,记录我们的长郡故事,我们的成长岁月。自选视角,进行拍摄。要求视角独特,寓意深刻,内容健康,积极向上,艺术性强,思想文化内涵丰富,价值导向正确鲜明。

(2)“摄影图片”要求:参赛作品必须是原创摄影数码作品,每幅摄影作品作者限1人署名。参赛作品仅可做适当剪裁,适度对白平衡、色阶、对比度、色彩饱和度、锐度进行调整,不得做任何改变拍摄原貌的合成、添加等技术处理。参赛作品要求为单幅,照片规格为10英寸,作品文件为JPG格式,摄影作品文件不小于3MB。

(3)“图片配文”要求:要求以“一句话”的形式呈现,以散文句的形式展现图片意境和寓意,体现郡园的人文色彩。配文请用WORD文档形式提交。每篇配文作品作者限1人署名。

6、评奖办法:图文合并为一组进行评奖,评选出一、二、三等奖若干名,优秀作品将进行展示。

 

【三】绘美郡园:美术、书法创作

1、主办:美术教研组        协  办:校团委宣传部

组长:刘晓军            副组长:张  敏、夏欣欣、庄行宜、王子清、周雨琢

2、参与对象:全校学生

3、活动时间:截稿:1219日(周一);

作品展出时间、地点:12月22日至31日  一教一楼大厅、校园电子屏

4、投稿办法:所有作品由各班团支书统一收齐于1219日(周一)中午12:30-13:30交校团委办公室。

5、活动要求:

(1)美术作品:作品尺寸为4开纸,对开均可(漫画和电脑美术作品为8开),画种不限,内容健康向上;

(2)书法作品:各种书体均可,均要求装裱(为方便展出,只收条幅,不收横幅)

6、投稿办法:所有作品由各班宣传委员统一收齐于12月19日(周一)中午12:30-13:30交校团委办公室。

7、评奖办法:由美术组老师给出,评选出一、二、三等奖若干名。

 

【四】风华社团:社团展演

1、主办:社团联合会              办:22个学生社团

   组长:黄靓昕、秦书棋        副组长:各社团社长

2、参与对象:各社团社员、高二编剧表演大赛初赛优胜选手

3、活动主题:我的青春我做主,社团有我更精彩

4、社团展演:1220日(周二)第八节课

5、活动地点:办公楼六楼会议厅

6、活动具体方案另附。

 

【五】魅力主播:主持人大赛

1、主办:教育处     协办:校学生会

组长:刘       组员:桂湘婕、陈璐佳、刘 

2、参与对象:高一、高二凡热爱播音主持、能说较标准的普通话,具有一定的语言表达能力和主持、表演潜质的同学均可参加。

3、活动时间、地点:

报名:12月13日(周二)中午之前报至各班团支书处,各班团支书将参加人员名单报至年级学生分会。联系人:高一:刘旺(1618班)   高二:陈璐佳(1518班)

初赛:12月14日(周三)中午12:30—13:00    地点:音乐教室1、2

决赛:12月23日(周五)第八节课       地点:办公楼六楼会议厅

4、比赛规程:

1)海 选:以年级组为单位举行,参赛选手进行50秒左右自备节目主持,各年级选拔5名左右优秀选手,参加决赛。

2)决 赛:见决赛方案

5、评奖办法:评选冠、亚、季军和单项奖若干,由学校颁发获奖证书;前5强选手有机会直接进入电视台担任主播,前10强选手有机会担任艺术节各项活动主持人。

 

【六】郡艺之星:个人才艺秀

1、主  办:团                    办:高二年级组、音乐教研组、义工大队

   组  长:陈                  副组长:王  星、王  剑、黄 

  员:王  珏、潘晶晶、杨子晗、陈诗懿

2、参与对象:高二学生

3、活动初赛:时间:1220日(周二)中午1230-1340

             地点:【声乐组】音乐教室1;【器乐组】音乐教室2

                  【舞蹈组】科技楼二楼多媒体教室;【其他组】科技馆二楼录播教室

4、活动决赛:时间:12月26日(周一)下午16:40-18:00

             地点:体育馆三楼

5、活动要求:

1)参赛表现形式可为声乐、器乐、舞蹈、戏曲、杂技等个人才艺表演。

2)以个人形式报名参赛,可邀请其他人员参演。

3)参赛节目要求内容主题积极健康向上、舞台表现力强且具有鲜明个性,但无危险性。

4)节目所需道具自行准备。

6、比赛规程:

1)初 选:分四组进行,参赛选手进行2分钟内才艺秀,各组选前3-5名优秀选手参加决赛。

2)决 赛:见决赛方案。

7、报名方式:各班团支书处报名,于1213日(周二)—15日(周四)中午1230-1330交团委办公室。

8、评奖办法:评选冠、亚、季军和前十强,单项奖若干。

 

【七】郡艺风采:班级艺术展演

1、主办:高一年级组            协办:高一年级学生分会 

2、演出时间:20161227日(周二)下午16:40-1800      

演出地点:体育馆三楼

3、具体安排另见年级组方案

 

【八】精彩呈现:闭幕式暨优秀节目展演

1、主办单位:团委、教育处、工 

   协办单位:音乐教研组 

总 导 演:陈  溪、王             筹:刘  虹、周        

节目总监:王                 艺术指导:黄  琦、潘晶晶

2、演出时间:2016年12月30日(周五)下午15:30-17:30

3、演出地点:体育馆三楼

4、节目来源:本届艺术节优秀节目、学校交响乐队、合唱团、舞蹈队、武术队、社团优秀节目

 

六、考评办法

 艺术节是学校一年一度的的校园艺术盛宴,为广大学生搭建展示自我的舞台,也是学校素质教育成果集中展示的平台。为激发全校各班参与艺术节各项活动的积极性,根据以下各项活动积分,各年级评选前八名为 “艺术优秀班级”,各项活动班级积分细则如下:

 1、光影郡园:摄影大赛、

参与积分:提交作品计1/份,最多不超过3分;

获奖积分:一等奖、二等奖、三等奖分别计5分、4分、3分。

2、绘美郡园:美术、书法大赛

   参与积分:提交作品计1/份,最多不超过3分;

   获奖积分:一等奖、二等奖、三等奖分别计5分、4分、3分。

3、风华社团:社团展演

参与积分:导演、编剧、主演、主唱计1/人,其他参与人员记0.5/人。

4、魅力主播:主持人大赛

参与积分:参与初赛计1/人,最多不超过3分;

获奖积分:决赛入选10人中,冠、亚、季军分别计10分、8分、7分,其他奖计6分。

5、郡艺之星:个人才艺秀

参与积分:参与初赛计1/人,最多不超过5分;

获奖积分:决赛入选10人中,冠、亚、季军分别计10分、8分、7分,其他奖计6分。

6、郡艺风采:班级艺术展演

参与积分:班级学生参与人数不能少于10人,少1人扣1分。

另欢迎班主任、任课老师参与表演,加2/人,10分为上限。

获奖积分:特等奖、一等奖、二等奖、三等奖分别计10分、8分、7分、6分。

 

 

 

 

长郡中学

2016年12


Copyright © 1904-2018 长沙市长郡中学版权所有 地址:长沙市天心区学院街24号 电话:0731-85287900
邮编:410002 湘ICP备18016640号-1  技术支持:拓维教育  管理员登录